понедельник, 31 октября 2016 г.

Родители и дети: будущее детей в руках родителей



Здравствуйте, уважаемые родители, гости блога!

Казалось бы, что может быть понятней: взаимоотношения детей  и родителей - это фундамент счастливой жизни детей. Все  понятно, но в действительности  бывает все  иначе Нам, родителям, порой не хватает мудрости, времени, денег и т.п. которые напрямую влияют на эмоциональное  состояние детей.


 Родители детей дошкольного возраста  обеспокоены тем,  насколько ребенок готов  к школе и для этого идут на многое: тратят много времени, денег, нервов на подготовку  к школе, чаще  всего,  только  на интеллектуальную. Забывают при этом  возможности ребенка. Ведь каждый ребенок  индивидуален! Кто-то математик и творческие  кружки-секции ему не так  нравятся как его родителям (которые , возможно,   сами хотели  стать балериной, художником  или  музыкантом). Или  наоборот: ребенок  имеет тягу к  спорту, а родители хотят видеть великого математика. Иногда бывает, что ребенок  не  в  силах выдержать нагрузку, которую на него возлагают и  уходит в болезнь. И ведь это все о ДОШКОЛЬНИКАХ! Дети подросткового возраста беспокоятся о ЕГЭ. Иногда так беспокоятся,   что могут сделать  непоправимое. И родители могут не допустить этого....

Недавно я была  на  конференции "Депрессия у детей  у подростков" На  конференции принимали  участие выдающиеся врачи, психологи. Статистика грустная. Суицид у детей  и  подростков растет. Когда  происходит такое  горе, то проводятся  следственные мероприятия, анализируется то, что могло способствовать этому. Выводы  таковы,  что на  первом  месте по возникновению депрессии ( а  как один из  способов решения этой  болезни  для детей  и  подростков - суицид) стоят проблемы в  семье. Экономические трудности, которые родители обсуждают в  семье, волнуются  по этому  поводу не  могут не волновать ребенка. А  если в довесок  ко всему  ребенок, например, заболевает и  на  его лечение необходима достаточная  сумма  денег, то ребенок,  к  великому сожалению, может "помочь" родителям и сделать непоправимое. 
Бесконечные  ссоры в семье также  не  способствуют эмоциональному  благополучию детей и подростков. 
Все это очень,  очень, очень грустно. Я, как  психолог,   практикующий  каждый день (6 дней  в неделю), работающий  с детьми дошкольного возраста, могу  сделать свои  выводы.

Современные родители  упускают золотое  время - время дошкольного возраста  для установления базы доверительных отношений с детьми. Ведь только в дошкольном  возрасте для детей их родители - цари и боги, которым дети верят, любят их так  сильно,   что словами не  выразить! Родителям необходимо пользоваться этим  временем для того,  чтобы уже  в подростковом  возрасте ребенок  мог легко и безопасно прийти к маме  или  папе  и  рассказать им  о своих переживаниях! ПРОСТО ПРИЙТИ И РАССКАЗАТЬ!  Но.... Это бывает трудно!  И дети идут не к  родителям,  а  ищут "друзей" в  Интернете, а кто эти "друзья"? В  блоге  директора  школы  г. Краснодара Анны Борисовны Ткаченко хорошо об этом  написано. 

Очень важно научить детей  рассказать о своих чувствах, переживаниях. ПРОСТО ТАК  САМ  РЕБЕНОК  ЭТОМУ НЕ  НАУЧИТСЯ!!!  Ему важен ПРИМЕР ВЗРОСЛОГО!  Порой и взрослым трудно это сделать!  Ведь не  в  каждой  семье  принято было  говорить о чувствах. А  мы  несем в свою семью установки своей родительской семьи. Нас  просто не  научили этому! Хочу  предложить игру,   которую создала  великая Юлия Борисовна Гиппенрейтер - детский  психолог, имя которой известно многим.  Можно играть в эту  игру и учить детей осознавать свои  эмоции, искать выходы из различных ситуаций, вызывающие негативные переживания. Уважаемые родители, обсуждая ситуации в игре,   вы многое узнаете  о своем ребенке! 
Покажу лишь некоторые карточки к  игре. В  Интернете можно более подробно узнать о ней.












В  игре  есть лото...

Моя  игра  новая  и  я  пока  не  разрезала  карточки к лото...

Мои исследования показали (по результатам опроса дошкольников), что мамы,  чаще  всего дома занимаются:
- готовят
-делают уборку (любят порядок)
-спят
-смотрят телевизор, компьютер, планшет
-говорят по телефону
-только единицы ответили,  что мама играет с ребенком
-одна девочка отметила,  что мама любит с  ней обниматься (мне захотелось стать дочкой этой  мамы...)
  Папы любят дома:
-отдыхать
-работать
-спать
-смотрят телевизор, компьютер, планшет
-"его дома  не бывает - он на работе" 
-"занимается своими делами"
-играет со мной (единицы).

Рисунки на  свободную тему детей, имеющих проявления тревоги (в том  числе наличие  психосамотических проявлений) часто содержат весь набор выпуска новостей! Войны,   падение  самолетов, болезни и т.д. Уважаемые родители, в Ваших силах оградить детей  от всего негатива, идущего  от СМИ!

У  современных детей день расписан по минутам: садик, подготовка  к  школе (развивайки...), танцы и  т.п.. и т.д. Часто на  простое общение детей  и родителей  не  остается  времени. Если  сейчас родители  не  научатся  просто разговаривать со своими детьми, то потом  дети уже не  захотят... 
Уважаемые родители!  Играйте  со своими детьми-дошкольниками, радуйтесь маленьким  успехам детей, говорите  как  Вы их любите, обнимайте детей до 18 раз в день (залог счастливого ребенка) и радуйтесь тому,  что у  Вас  есть самое дорогое, самое драгоценное - Ваш ребенок!

21 комментарий:

  1. Спасибо, Алена, что затронули такую важную тему. На простое общение уже сейчас, когда дети еще совсем малы, у родителей нет времени. Скорее не времени нет, а желания. Ведь есть время болтать по телефону или просто отдыхать от детей(((
    Достаточно интересное пособие, судя по оглавлению. Оно поможет и разговорить ребенка, и осознать эмоции.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нелли, тема очень важная - Вы правы. Думаю, что важность простого общения просто не дооценивают. Просто поиграть с детьми в самые простые игры времени бывает мало, да и сил (много работы для выживания). Расставить приоритеты: чистый пол или игра, посуда или игра, кулинарный шедевр или игра или шедевр вместе с ребенком. Пособие хорошее, только упаковка слабая.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Алена! Спасибо, что поделились информацией о интересной игре. Заинтересовала. Тема действительно, в наше время очень актуальная. Совсем мало "живого" общения сейчас в семьях. Именно для этого мы и ведем в садах детско-родительские встречи. Вместе играем, общаемся, творим.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, здравствуйте! Детско-родительские встречи - это здорово! Сама приглашаю на такие семьи.

      Удалить
  3. Алена, спасибо за чудесную статью!!!
    И спасибо за знакомство с книгой-игрой. Ранее не была знакома. Здорово, что в последнее время стали изучать эмоциональный интеллект.
    Согласна с Нелли - нет желания.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, спасибо за внимание! Все-таки я бы не стала очень категорично относится к родителям. Многие молодые родители - дети 90-х и их родители были вынуждены много работать для выживания и на игры с детьми не было времени, вот и дети эти уже став мамами и папами просто не умеют играть... Многие родители так и говорят: я не умею играть.

      Удалить
    2. И все-таки я предпочитаю, что все это отговорки... дети 90-х, всем нужно было работать... Все зависит от нас, взрослых!!! Как воспитывали и нас, как воспитывали наших родителей, все это передается из поколения в поколение, и этим ничего не поделаешь. Инстинкт. Если были в семьях тепло и любовь, то они и нам передаются. Мы учим друг друга - муж и жена, делимся хорошим или плохим.
      Про нас, рожденных в 70-е, тоже психологи говорят: потерянное поколение( т.е. как раз наша молодость пришлась на 90-е), но я опять же не согласна - каждому свое...

      Удалить
    3. Жанна, спасибо за Ваше мнение! И я ребенок 70-х...

      Удалить
  4. Давно смотрю на игры способствующие развитию эмоционального интеллекта! Прочитав пост еще раз убедилась в том, что надо скорее приобретать) http://psiholog-blr.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, рада видеть коллегу! Спасибо за ссылку - зайду.

      Удалить
  5. Спасибо большое, Алена, за интересную и полезную статью!
    Игра замечательная, не встречала подобной.

    ОтветитьУдалить
  6. Алёна, спасибо большое что подняли эту тему!!!
    В свою очередь... Как же я благодарна своим родителям, что они мои лучшие друзья:) в воспитании своего ребёнка я подсознательно (и сознательно) веду себя так же, как они. И... Как это здорово, когда твой ребенок - твой дружище)))) интересы, чувство юмора:) родное и любимое:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Твой дружище - это дорогого стоит! Это очень ценно и жизненно необходимо! СПасибо, Женя!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Елена.Это правда. Современное общение с ребенком и общением назвать то невозможно. Так, вечер вопросов и ответов: ты в садике кушал, а что? Тебя не обижали? воспитатель не ругалась?. Зачастую на такие вопросы дети отвечают однозначно "да". А почему? Не потому что обманщики, а потому что хочется обратить на себя внимание. Но этого не получается. Мама тут же переключает внимание на папу и бурно обсуждать с ним жизнь ребенка в детском саду....В результате: родители побуждают ребенка общаться самим с собой, обманывать родителей, чтобы каким-то образом получить хоть чуточку внимание к своей личности. И кому от этого лучше? Взрослые сами воздвигают стену между собой и ребенком, которая становится непробиваемой в переходном возрасте. Вот тогда бьем тревогу во все колокола, но порой бывает поздно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тамара Степановна, здравствуйте! Вы все верно подметили. Бывает и так. Мне радостно, что есть семьи, которые иначе смотрят на общение с детьми. Хочется, чтобы таких было больше.

      Удалить
  8. Эх, родители... и хотят, вроде, как лучше...
    пособие классное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, пособие полезное. В работе мне оно помогает.

      Удалить
  9. какая интересная игра) Уважаю Юлию Борисовну, не знала что есть такая игра у нее.
    Жаль что так мало детей отвечают, что родители проводят с ними время

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алиса, сама не знала. Смотрела видео с ней и увидела.

      Удалить
  10. Алена, спасибо, какая важная тема! Игра очень заинтересовала.

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...