пятница, 21 ноября 2014 г.

Эмоциональное развитие дошкольников. "Школа волшебников" Новый сезон.


Здравствуйте, уважаемые родители, читатели блога!
 Сегодня в старшей группе "Колокольчики" открылась "Школа волшебников". В этом году многое будет по-новому! 

Напомню, что в Школе волшебников дети учатся распознавать свои эмоции и эмоции окружающих, учатся межличностному взаимодействию, учатся говорить о своих переживаниях, своих чувствах. На наших встречах дети развивают эмоциональный интеллект. Ведь успех человека напрямую зависит от его эмоционального интеллекта. Эмоциональный интеллект  Это такое явление, которое включает в себя умение различать, понимать и управлять собственными эмоциями и эмоциями тех людей, с которыми общаешься. Для детей развивать эмоциональный интеллект важнее, чем IQ.
EQ  - показатель эмоционального интеллекта человека, определяется как способность одновременно применять как эмоциональное восприятие, так и мышление. Навыки эмоционального интеллекта - это такие свойства, как, например, эмпатия, интуиция, креативность, гибкость восприятия и реакций, жизнелюбие, стрессоустойчивость, лидерство, цельность, истинность и навыки межличностного и внутриличностного взаимодействия. Чем выше эмоциональный интеллект, тем лучше адаптивные способности человека.


Первой темой в нашей школе по традиции является тема "Радость". В этом году каждой эмоции будет уделяться гораздо больше времени и оформляться наши встречи будут иначе. Наши встречи мы будем проводить в форме реализации проекта, а результатом проекта будет создание лэпбука. Отмечу, что участие родителей будет обязательным (конечно, заставлять никто никого не будет). 

Итак, о радости. Думаю, что лучше великих о радости не скажу ....
Радость ощущает лишь тот, кто доставляет ее другим. 
Карл Барт


«А я-то так радовался!» - С упреком говоришь ты, когда твои надежды не сбылись. Ты радовался -? Разве этого Мало 
Мария Эбнер-Эшенбах


Радуйся маленьким радостям. Когда-нибудь ты посмотришь назад и поймешь, что это и были настоящие радости. 
Роберт Браулт


Если мы оставим старания непременно быть счастливыми, мы еще сможем порадоваться жизни. 
Эдит Уортон


Достиг вершины тот, кто знает, чему радоваться ... 
Сенека Ауций Анней (Младший)


Нам дарует радость не то, что нас окружает, а наше отношение к окружающему, и мы бываем счастливы, обладая тем, что любим, а не тем, что другие считают достойным любви. 
Ф. Ларошфуко


Наше душевное спокойствие и радость бытия зависят не от того, где мы находимся, что мы имеем или какое положение в обществе занимаем, а исключительно от нашего умонастроения. 
Д. Карнеги


Радость не допускает изоляции. 
Альфред Адлер


Радость духа есть признак его силы. 
Ралф Уолло Эмерсон


Радость, доставляемая нами другому, пленяет тем, что она не только не бледнеет, как всякий отблеск, но возвращается к нам еще более яркой. 
Виктор Мари Гюго


Ну что? Отправимся в путешествие?
А для этого у нас появился ковер-самолет! 
Как только дети увидели что-то яркое и интересное, то сразу включились в работу ....


Ух ты! Я даже не представляла какой получится большой наш ковер-самолет ....  

 Расположившись на ковре-самолете (отлично организует эту живую очень живую группу), передавая сердечко с проговариванием добрых слов, дети открыли Школу волшебников.  


Каждый ребенок проговаривает - что значит для него слово "радость", когда он радуется. И, конечно же, каждый ребенок бывает в роли актера и показывает то, как именно он радуется, а потом дети танцуют танец радости ....  

Выслушав детей, я рассказываю о том, что радует меня. А меня в последнее время очень обрадовала посылка от моего друга с Сахалина - Жанны Шайдаровой. Удивительно, но никто из детей не знал как называется эта коробочка ....

НО то, что оказалось внутри нее порадовало не только меня, но и подарило минуты радости детям.


Столько возгласов, столько радостных эмоций! 




Вот так уютно расположившись на ковре- самолете мы и говорили о базовой эмоции - эмоции радости ... Понимание того, что ты ощущаешь радость - жизненно необходимое чувство ....




Затем мы собрали сундучок радости.
Дети по очереди говорили то, что их может порадовать и клали кристалл в сундучок .... Так дети учились друг у друга тому, что еще может радовать, обогащали свой эмоциональный интеллект.


Изотерапия - рисование портрета радости.
На развороте лэпбука дети рисовали радость - так как они это понимают ... 

Радость очень разная! 







Это только первый шаг, начало пути по дороге к осознанию пониманию радости ..... Работа над этим лэпбуком будет продолжаться.

15 комментариев:

  1. Ален очка, ка я рада, что Школа волшебников начала 2014-2015 учебный год:)) ) я скучала! Ковер-самолет просто находка для игротерапевта!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пишу с мобильного с опечатками, прости великодушно:)

      Удалить
    2. Лена, , спасибо! Я тоже рада, что наконец-то нашла время и смогла организовать и детей, и себя. Ковер-самолет и правда хорош! Ленточки на нем с блестящими нитями - все блестит сверкает, но на фото это не очень видно. Организует отлично и вносит сказочный лад...
      Как дети рисовали в лэпбуке - и все захотели его тут же домой забрать, но пока он в группе- с педагогом будут дорисовывать.
      А опечатки - ерунда. Я тут посмотрела на пост с ноутбука - так ужаснулась - столько заливки оказалось - как убрать не знаю....Видимо от того, что кое-что копировала с интернета...

      Удалить
  2. Алена, потрясающая находка! Как же здорово вы проводите занятия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, да находка не моя - про ковер-самолет. А за идею лэпбука спасибо Татьяне Пироженко. В прошлом году при проведении цикла встреч по эмоциям поняла, что высказывания детей нужно видеть родителям - вот и появился лэпбук.

      Удалить
  3. Чудесное занятие, радостное и эмоциональное ( и очень приятно, что я оказалась немножко к этому причастна, спасибо)!

    С удовольствием прочитала информацию об эмоциональном интеллекте и цитаты. Здорово, Алёна!

    Идея с ковром-самолетом здоровская!
    Я тоже часто использую покрывало, но оно уже такое старенькое, хочется его обновить, но... время...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, Вашу посылку весь садик посмотрел...Удивлялись, что есть такие люди на белом свете. Кто-то захотел ракушку в подарок...и дети и взрослые...

      Ковер-самолет очень полезен. Муж сказал - одеяло и одеяло.
      А времени и правда мало - столько хочется всего реализовать...

      Удалить
  4. Здравствуйте, Алена Валерьевна! Как интересно прошло занятие в группе! Удивительно, как простой прием сплотил ребят и доставил столько удовольствия и пользы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, здравствуйте! Прием простой, но действующий. Дети ждали когда полетим...

      Удалить
  5. Очень интересное занятие, Алена, Спасибо! А вы проводите занятия не в своем кабинете? На фото вижу - вроде как в группе. Если в группе, где остальные дети? У меня, например, проблема с организацией пространства - кабинет маленький.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, эти встречи будут проводиться в группе. Пока с одной подгруппой играем - другая занимается чтением художественной литературы в другом месте. потом меняемся. Мне очень трудно с организацией пространства как и вам....По 2-3 человека я еще могу брать в свой кабинет и то мы не делаем двигательных пауз, подвижных игр - все в кругу или за столом. Песочница выручает - можно в ней столько всего делать. И по 4 человека брать. У нас общие проблемы...

      Удалить
  6. Алена Валерьевна, одеяло-покрывало просто восхитительное! А ребятишки?!! Все больше и больше начинаю проникаться мыслью, и почему я работаю в старшей школе,,,?!
    Алена Валерьевна, дорогая, как такового, государственного праздника в России с названием День Психолога, нет, а вот сегодня, 22 ноября отмечается неофициальный праздник - праздник тех, чья профессия связана с исцелением душ.
    От всей души поздравляю Вас, счастья, мира, любви, благополучия
    Целитель душ, столь ласковый и нежный,
    От нас самих людей ты сохраняешь.
    И парой слов, как кажется небрежных,
    Порой из бездны человека вырываешь!

    Так пусть же сам ты никогда не знаешь
    Депрессий, страхов, стрессов, фобий!
    И только благодарность получаешь
    И громкую хвалу своей особе!

    Мы поздравляем с Днем психолога тебя!
    Желаем счастья, радости, любви!
    Свои бокалы поднимаем мы звеня –
    Пусть полнятся успехом дни твои!
    (Стихи из интернета)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, спасибо Вам большое! За поздравление, за стихи, за внимание! Я не представляю себя в школе... Дети такие отзывчивые и благодарные, их добрые сердца мне как награда и дополнительное вознаграждение... (компенсация низкой зарплаты) ...

      Удалить
  7. Очень хорошо, что подсказали, как может выглядеть ковёр-самолёт, а то я уже подзабыла в своей взрослости. Надо сделать себе такой: мы "летаем" на географии. Хорошая идея говорить о радости получать подарки и о радости дарения)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана Дмитриевна, мне самой доставило огромное удовольствие его шить и мама моя помогла немного.
      Я всегда считаю, что когда мы что-то рассказываем детям о чувствах важно обращаться к таким примерам, которые самому очень близки и когда их можно "потрогать", ощутить их вкус...Радости от дарения очень важна...

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...