вторник, 11 ноября 2014 г.

Макет Уральских гор. Этап 1. (Проект "В гостях у Хозяйки Медной горы") ИЛИ Проектная деятельность педагога-психолога


Здравствуйте, уважаемые  родители, 
читатели  и гости блога!

В  подготовительной  к  школе  группе  продолжается  реализация  проекта  "В гостях у Хозяйки Медной  горы". Дети уже многое  узнали  о истории нашего края,  параллельно развивая  коммуникативную готовность к  школе, познавательный  интерес. 


Итогом  нашего проекта  должен стать макет Уральских гор, а  каким  он будет - покажет время. Сегодня  же дети сделали  первый шаг  к  его построению. Как это было....


К детям в  гости  пришла сама  Хозяйка  Медной  горы. За  создание  образа я  благодарю руководителя  нашей ДОО - Федорову  Людмилу  Петровну. Именно она, узнав  о нашем  проекте, предложила  создать Хозяйку  медной горы.  И вот она - красавица  готова!

Дети знакомились с  Хозяйкой Медной горы, рассказывая  о себе (что любит,  кем хочет стать  и  т.д.). Поверьте, не  всем  детям  просто рассказать о себе... Представления  о себе очень важны  для развития  самосознания  дошкольника, для  становления  образа "Я", для понимания  себя, для  принятия  себя...
Каждый  подержал в  руках Хозяйку, проговорил самые  заветные слова.... 







Я  рассказала  детям легенду  о создании Уральских гор,  а  потом Хозяйка Медной  горы предложила  создать свои  маленькие  Уральские  горы  прямо в  группе! 

-Ребята,  а с чего начинается  работа  строителей?
-Конечно, с  чертежей!

Дети разбились на  четверки -тройки и каждый  стал  рисовать чертеж макета - то, как  он себе  представляет макет....



А  вот и  первые  результаты! 





И даже  вот так! 

Следующим  этапом  работы  стала работа   в  минигруппах. В  каждой  минигруппе  (3-4 человека) выбрали  руководителя  проекта. Детям в каждой группе было предложено  на  основе  всех работ сделать один проект! 

Как это было  непросто... Умение работать в  парах, тройках, четверках -  одно из требований  к  современному  школьнику. Вот и учимся... 

 После  того как  каждая  подгруппа  приготовила  свой  проект - его нужно было  представить всем  детям. Ведь у  нас конкурс  проектов  Уральских гор!  

От каждой  группы  выступил руководитель   и  рассказал  о проекте...



В  конце  встречи  мы  договорились, что на  следующем  занятии (через неделю) мы  выберем один  и  приступим  к  строительству  из настоящих камней, цемента...

Обязательный  ритуал завершения  встречи:  рефлексия полученного опыта:
- что больше  всего понравилось?
-что было  труднее: работать одному  или  в  группе:
У  всех свой  опыт, у  каждого свои  трудности....

Продолжение  следует.

Этапы  реализации проекта  можно посмотреть здесь
Кукла  -мотанка
Чудеса на  камне
Проект  "В гостях у Хозяйки медной горы", в добрый путь!  



16 комментариев:

  1. Здравствуйте, Алена Валерьевна! Как здорово - настоящий проект! Малыши нарисовали чудесные Уральские горы, молодцы!
    Мои ученики всегда с удовольствием читают уральские сказы, рассматривают каменные богатства Уральских гор, восхищаются изделиями уральских мастеров.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Да, проект у нас грандиозный - на весь учебный год! С педагогом будут читать сказы Бажова, рисовать по мотивам, лепить из пластилина и т.д. Самой интересно - что получится в итоге... ЗАдумок так много....

      Удалить
  2. Алена, с удовольствием приняла бы участие в таком проекте! Как хороша хозяйка Медной горы! и сарафан у нее зеленый (если не ошибаюсь, Бажов именно так и описывал). Рассказать о себе бывает очень непросто (много раз убеждалась, особенно что-то хорошее сказать), младшие дети справляются с этим лучше, а вот подростки уже стесняются. Замечательно, что уже с детского сада дети учатся работать в группах, в школе это очень пригодится. И с профессиями познакомились, может быть здесь будущие архитекторы, инженеры или дизайнеры!
    Алена, а как руководителей групп выбирали? По желанию или дети предлагали?
    Очень хочется увидеть окончание проекта!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, руководителей выбирали по-разному...Кто-то просто взял руководство сам - все согласились, а в двух группах хотели несколько человек и тут я выбирала мальчика, ссылаясь на то, что при создании коллекции нарядов для Хозяйки Медной горы (будет и такое задание) уже будет девочка....

      Да, у меня есть один парень 10 лет - тот уже не так открыто говорит о себе....особенно ответить на вопрос "Какой я?" очень трудно...

      Удалить
    2. Алена, можно принять участие в создании нарядов для Хозяйки Медной горы? Очень захотелось связать что-нибудь интересное.

      Удалить
    3. Конечно! Дети, конечно, будут бумажные варианты создавать....

      Удалить
  3. Проект задуман на славу с удовольствием буду следить за развитием событий. А хозяйка Медной горы воодушевляла ребят на творческую работу, да еще и в группах! Справились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, обязательно буду делиться ходом его реализации. Это ведь и мои конспекты в картинках....

      Удалить
  4. Алёна, я конечно, понимаю, что я должна сначала написать о проекте, но не могу... Заведующая обшивала куклу??? Я В ШОКЕ!!! Невероятно! Да ещё и красота такая получилась...

    А проект? Проект - чудо! Волшебный, увлекательный, загадочный... Представляю, как детям будет интересно самим возводить Уральские горы! Вы - огромная молодец, сколько необычного и познавательного вносите в жизнь ребятишек. Браво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, да, да! Вот такая у нас заведующая! Золотой человек!

      Жанна, спасибо за такие теплые слова! Мне самой все это интересно!

      Удалить
  5. Замечательный проект! Здорово,что вы детям рассказывайте о истории их края, что они могут узнать много интересного о своей Родине от вас. Кукла просто шикарна!)))Я тоже не представляю, чтобы заведующая нашего сада сшила наряд для куклы!

    ОтветитьУдалить
  6. Алена, проект замечательный! Проектная деятельность очень нужна для развития познавательных процессов детей! А тут еще и с родным краем связанно! Я в восторге! Кукла красавица! Дети молодцы, а ты супер-пупер умничка:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, вот сама рада, что задумала такой проект! Здесь столько можно охватить! И есть практическая составляющая - продукты деятельности! Дети так любят творить!

      Удалить
  7. Алена, кукла просто отпад! От такой точно глаз не отвести. Заведующая просто молодец, рукодельница. А вы, Алена, просто фонтан идей. Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, когда работаешь на своем месте вот такое руководство , то и идеи рождаются сами..

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...