суббота, 4 мая 2013 г.

Дидактическое пособие "Волшебные коробочки"



Развитию слухового внимания я  уделяю большое значение, так  как недостаточно развитое слуховое внимание является  причиной трудностей  в освоении фонетической стороны речи. Одним из приемов развития слухового внимания является  определение звучания разных предметов, звуков. Мною были сделаны  волшебные коробочки (спичечные коробки, обклеенные    золотой  пленкой) и наполнены разными материалами. Смысл игры заключается  в  определении двух одинаковых коробочек (у  меня  в коллекции всего 10 пар коробков). Ребенок берет один коробок - шумит им  и  находит  ему  пару . Игра  на  первый  взгляд  кажется  простой, но на  самом деле  не  так -то просто найти два одинаковых звука. Ведь я  хитрю и  подбираю звуки  очень  похожие:  приходится напрячься, "сделать тишину" в группе всем  детям (параллельно  развиваются  и волевые  процессы, и  коммуникативные навыки: надо попросить не шуметь сверстника).  
Сначала  мы  знакомимся  со звуками, раздающимися  из коробочки 
Нужно проверить,  а  что внутри?





Данную игру  можно отнести к образовательной области "Коммуникация". Использую  игру как  в  непосредственно организованной деятельности (индивидуальной работе), так  и  в самостоятельной деятельности детей. 

Игра  очень нравится  детям и  дети часто  просят   подарить эту  волшебную коробочку (ну хоть одну) - уж очень хороша!  
 P.S. Данная игра  может быть использована как  игра "Мемори" и ее  развивающий эффект возрастет ровно в  два раза! С этой игрой  я  участвую в  проекте  Натальи Чистоклетовой   

13 комментариев:

  1. Алена, и нас есть похожие коробочки)) Только из-под гуашевой краски. Наполнены различной крупой, солью. На днях подумала отнести в сад детям.Теперь точно понесу!
    А ваши коробочки действительно очень привлекательны!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Альфия! Коробочки не совсем удобные: при открывании содержимое иногда "убегает", но у нас есть стрелочки, которые указывают направление открытия - параллельно развиваем и внимательность. По такому же принципу применяю и другие коробочки, бутылочки, баночки - каждый раз меняю, чтобы сохранять интерес детей.

      Удалить
  2. Игра покажется простой дилетанту, а профессионал знает, что такое развитие фонематического слуха, и насколько это важно для ребенка! Сложное задание, а приобретает интерес у детей за счет красивого оформления коробков! Удачный подход! Поздравляю!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Жанна! Иногда дети все содержимое мешают и сами придумывают содержимое коробочек - получается еще сложнее, чем мое!

    ОтветитьУдалить
  4. У нас тоже есть подобное пособие, но только вместо коробочек используем маленькие бутылочки из-под витаминов или питьевых йогуртов. Алена, Ваши коробочки натолкнули меня на мысль обклеить бутылочки, так они действительно выглядят "волшебными"! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Про бутылочки которые есть у нас в следующем сообщении! Они тоже "волшебные"! А как можно красиво обклеить можно наглядно увидеть в блоге Жанны - она мастер украшательства!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за подсказку! Пойду в гости к Жанне!

    ОтветитьУдалить
  7. Мы с дочкой из контейнеров от киндера что-то похожее делали. Ваши коробочки удобнее, т.к. деткам их легче открыть. Да и красивые такие, что я понимаю детей, которые их просят подарить ;) Помню, что когда я ходила в детский сад, нам, детям, все блестящее казалось настоящим сокровищем! Сейчас в этом смысле проще: много красивых блестящих материалов для творчества.

    ОтветитьУдалить
  8. Коробочки от киндеров я тоже собираю, пока еще не придумала на что их использую, но точно будет что-то "волшебное".

    ОтветитьУдалить
  9. ОО волшебно-коробочное мемори))) Да, спичечные коробки хороши для такой игры. Кстати, там могут быть и картинки, а монетки... Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  10. Как логопед ,могу сказать ,что развить фонематический слух у ребенка ,очень важно. А яркая "игрушка- запоминалка" ,еще больше привлечет внимания детям , и польза будет огромная! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, мне очень важно услышать мнение профессионала. Спасибо!

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...